Coupe Régionale de Bretagne d’escalade de difficulté

Grégam Vertical (Club de Grand-Champ) accueille la première étape de la Coupe Régionale de Bretagne d’escalade de difficulté, catégories U16 à Vétérans,

dimanche 12 décembre 2021

Minimes, Cadets, Juniors, Vétérans :Fiche compétition
Séniors :Fiche compétition

Organisation

Championnat en 2 tours : Qualification et Finale :

  • Qualifications 8 voies en mode contest (sans ordre de passage) avec un essai par voie.
  • Finale: une voie « à vue ».

Programme Prévisionnel

8H30 : Ouverture de la salle et de la zone d’échauffement aux compétiteurs,
9H00 : Briefing,

QUALIFICATIONS toutes catégories :
9H15 –> 12H45 : Qualification U16/U18, hommes et femmes,
13H00 –> 16H30 : Qualification U20, séniors et vétérans, hommes et femmes,

FINALES toutes Catégories :
17H00 : Ouverture de l’’isolement,
17H15 : Fermeture de l’’isolement,
17H30 –> 18H00 : Finales,

18H00 : Podiums,

Fin de compétition.

Sur place, buvette avec vente de boissons chaudes ou froides.

Coupe Jeunes d’escalade de difficulté du Morbihan

Grégam Vertical (Club de Grand-Champ) accueille la première étape de la Coupe Jeunes d’escalade de difficulté du Morbihan, catégories U10 / U12 / U14

samedi 11 décembre 2021

Accès fiche compétition

Organisation

Challenge en 2 phases :

  • Qualifications « Flash » sur 5 voies en moulinette avec un essai par voie,
  • Finale: une voie « à vue » – en moulinette sauf U14.

Programme Prévisionnel

9H00 : Ouverture de la salle et de la zone d’échauffement aux compétiteurs,
9H30 : Briefing,

QUALIFICATIONS toutes catégories :
9H45 –> 13H15 : Phase de qualification toutes catégories,

FINALES toutes Catégories :
13H45 : Ouverture de l’’isolement,
14H00 : Fermeture de l’’isolement,
14H30 –> 16H00 : Finales,

16H30 : Podiums,

Fin de compétition.

Sur place, buvette avec vente de boissons chaudes ou froides.

Fermeture de la salle de St EX

La salle de St EX sera fermé du 17 octobre au 6 novembre pour le changement de l’éclairage.
Les séances d’escalade reprendrons donc le lundi 09 novembre.
D’ici la plein de sortie en site naturel:

  • Dimanche 18 octobre: l’Impératrice, départ 9h.
  • Samedi-Dimanche 24-25 octobre: la Guignoterie, départ vendredi soir ou samedi matin.
  • Samedi-Dimanche 31/10-01-11: Fontainebleau, départ vendredi soir.

Et en cas de ré-ouverture anticipé plus d’info sur le site.

Assemblée générale

L’AG du club se tiendra vendredi 09/10 à 19h à la maison des associations.
La séance adulte de vendredi est donc annulée (la séance jeune est maintenue).
Pas d’apéro pour raison de COVID cette année.
Par contre, on peut toujours aller poursuivre les débats autour d’une crêpe ou d’une pizza. Et pour éviter de se poser la question, comme tous les ans à la fin de l’AG, de « qui vient? » et « où va t’on? », merci de remplir le sondage ci-dessous pour ceux qui veulent venir, afin de réserver une table avant.

Planning des sorties T1

Ça y est le planning des sorties est fait.
Au programme de la grimpe en Bretagne, un déplacement sur le WE à la Guignoterie pour tester les mono et bi-doigts, et un WE à Bleau pour tenir les plats (et la seconde édition du concours de mousse au chocolat).

  • Dimanche 04 octobre: le Croisic, départ 10h.
  • Dimanche 18 octobre: l’Impératrice, départ 9h.
  • Samedi-Dimanche 24-25 octobre: la Guignoterie, départ vendredi soir ou samedi matin.
  • Samedi-Dimanche 31/10-01-11: Fontainebleau, départ vendredi soir.
  • Dimanche 15 novembre: ile aux Pies, départ 9h.
  • Dimanche 29 novembre: st Just, départ 10h.
  • Dimanche 13 décembre: la chaise du diable, départ 10h.

Rendez-vous au parking de St EX, covoiturage de rigueur et halte de convivialité au retour de rigueur.
Pensez à vous inscrire à la salle pour l’organisation du matériel.